Стартовал приём заявок на премию «Глобальная энергия»!

Премия «ГЛОБАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ» - это награда за самые выдающиеся достижения в области энергетики. Уже больше десяти лет подряд её присуждают теоретикам и практикам.

Новых лауреатов премии «Глобальная энергия» награждает каждый год президент России. Денежная часть награды составляет 39 миллионов рублей, эта сумма делится поровну между лауреатами.

37 ученых из 12 стран мира уже вписали свое имя в золотую историю премии «Глобальная энергия». Среди победителей выдающиеся ученые: например, такие как американец Артур Розенфельд, известный передовыми разработками «умных» энергоэффективных зданий, японский химик Акира Йосино, — ни один смартфон или ноутбук не смог бы работать без изобретенного с его помощью литий-ионного аккумулятора.  Борис Каторгин создал уникальный ракетный двигатель РД-180, на котором летают известные американские ракеты ATLAS. Сюдзи Накамура, автор синего светодиода- инновации, которая позволила в дальнейшем создать светодиодные лампы, открыла новые способы получения чистого белого света и способствовала развитию белого светодиодного освещения. Джаянт Балига – разработчик биполярного транзистора с изолированным затвором. Это важнейшая инновация в области управления и распределения электроэнергии, легшая в основу умных сетей Smart Grid.

Решение о награждении принимает Международный комитет по присуждению премии. В него входят 20 известных ученых из 13 стран под руководством лауреата Нобелевской премии мира, британца Родни Аллама.

Премия «Глобальная энергия» поддержана мировыми лидерами, среди них экс-президент США Джордж Буш-младший, экс-президент Франции Жак Ширак, бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Японии Шинзо Абэ и другие.

ЗА ЧТО ВРУЧАЮТ «ГЛОБАЛЬНУЮ ЭНЕРГИЮ»?

• Открытия, изобретения, фундаментальные исследования в области  глобальной энергетики.
  • Конкретные инженерные проекты, инновации, которые помогают более толково и эффективно использовать энергию.
  • Разработку новых источников энергии и путей их использования.
  • Прорывные проекты сбережения энергии и передачи её на расстоянии.
  • Ответы на важные вопросы: как строить энергетические объекты, не убивая при этом природу; как получать, хранить, преобразовывать и передавать энергию с наименьшими потерями.

Более подробная информация на сайте Премии: https://globalenergyprize.org/ru/about-the-prize/statute