Конкурс научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» объявляет о проведении конкурса научных проектов, выполняемых молодыми учеными под руководством кандидатов и докторов наук в научных организациях Российской Федерации. Код Конкурса – мол_нр

Задача Конкурса – привлечение молодых ученых из России и других стран, для участия в научных исследованиях, проводимых в российских научных организациях, создание молодым ученым условий для получения результатов, необходимых для завершения диссертации на соискание ученой степени PhD или кандидата наук.

На Конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по областям знаний:

(01) математика, механика и информатика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология и медицинские науки;

(05) науки о Земле;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук.

(09) история, археология и этнография

(10) экономические науки

(11) философия, социология, политология, правоведение и науковедение

(12) филология и искусствоведение

(13) комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы здоровья и экологии человека

(14) глобальные проблемы и международные отношения

Срок выполнения проекта фундаментальных научных исследований - 3, 4, 5 или 6 месяцев.

Проект должен быть реализован в период с 01 сентября 2017 г. до 31 июля 2018 г.

По результатам реализации проекта должно быть подготовлено и направлено в редакцию не менее одной статьи.

Фонд не поддерживает проекты, носящие образовательный характер.

Заявка на участие Проекта в Конкурсе оформляется в электронном виде в информационной системе Фонда (КИАС РФФИ). После регистрации Заявки в КИАС РФФИ - присвоения регистрационного номера, в Фонд должны быть представлены Декларация участника Конкурса и согласие Исполнителя проекта на представление в Фонд его персональных данных в объеме, установленном объявлением о конкурсе, и их обработку для целей проведения экспертизы Проекта, информационного и финансового сопровождения Проекта.

Заявка может быть оформлена в КИАС РФФИ с 01 апреля 2017 года до 17 часов (по московскому времени) 25 сентября 2017 года.

Декларация участника Конкурса и Согласие Исполнителя проекта должны быть представлены в Фонд не менее чем за 4 месяца до начала Проекта, но не позднее 29 сентября 2017 года.

Проект будет допущен к Конкурсу, если Проект, Заявка, Декларация и Согласие соответствуют требованиям, представленным в настоящем Объявлении.

Представить Проект на Конкурс имеет право юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации и осуществляющее свою деятельность на территории Российской Федерации, уставом которой предусмотрено осуществление научной и (или) научно-технической деятельности, в том числе образовательная организация высшего образования.

Проект на Конкурс от имени Научной организации подает ее работник (Руководитель проекта), имеющий:

- ученую степень доктора или кандидата наук;

- не менее пяти публикаций за последние четыре года (2013-2016 гг.) по научному направлению, соответствующему тематике Проекта, включенных в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, РИНЦ.

Научная организация имеет право представить на Конкурс неограниченное количество проектов.

Представляя проект на Конкурс, Научная организация гарантирует, что:

- в Проекте отсутствуют данные, которым предоставлена правовая охрана, или получено согласие правообладателей материалов, которым предоставлена правовая охрана, на представление материалов в Фонд, их опубликование Фондом и размещение на сайте Фонда,

- в Проекте не содержится сведений, составляющих государственную и/или коммерческую тайну,

- название и содержание Проекта не совпадает с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой (выполнявшейся) в Научной организации и финансируемой из федерального бюджета или иных источников,

- Проект с таким названием и содержанием не заявлен для участия в других конкурсах Фонда, не получал поддержку Фонда и на его реализацию не был выделен грант в другом конкурсе Фонда.

До подачи Проекта на Конкурс Научная организация обязана:

- получить согласие молодого ученого (далее – Исполнитель проекта), удовлетворяющего требованиям, представленным в п.1.6 настоящего Объявления, проводить исследования по Проекту под руководством Руководителя проекта;

- согласовать участие Исполнителя проекта в Проекте с организацией, с которой он состоит в трудовых отношениях или в которой он проходит обучение.

Для выполнения каждого Проекта Научная организация имеет право пригласить только одного Исполнителя проекта - молодого ученого, возраст которого на 31 декабря 2018 г. не превышает 35 лет, обучающегося в аспирантуре (адъюнктуре) или подготавливающего диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без обучения в аспирантуре (адъюнктуре) или подготавливающего диссертацию на соискание ученой степени PhD.

Исполнитель проекта имеет право участвовать только в одном Проекте, представленном на Конкурс.

По итогам Конкурса Фонд предоставляет Научной организации для реализации Проекта грант, размер которого определяется из расчета 120 000 рублей в месяц.

После подведения итогов Конкурса список Проектов, на реализацию которых предоставлены гранты Фонда, будет опубликован на сайте Фонда.

Научная организация, в случае поддержки Проекта по итогам Конкурса принимает на себя обязательства предоставить необходимые условия для реализации Проекта, оформить отношения с Исполнителем проекта в соответствии с действующим законодательством и гарантирует, что по результатам реализации Проекта будет подготовлена и направлена в рецензируемый журнал одна статья.

Более подробная информация, условия: